Перевод малазийского языка

(1 отзыв клиента)

400.00 1,000.00 

Технический перевод с малазийского языка на русский

Артикул: Н/Д Категория:

Описание

Бюро переводов «Техперевод» предлагает услуги профессиональных переводчиков малазийского языка. Пожалуйста, обратите внимание, что наше бюро переводов не специализируется на оказании нотариальных услуг, потому мы сотрудничаем исключительно с переводчиками малазийского языка, способными выполнять профессиональный и качественный перевод нестандартных специализированных текстов. Перевод осуществляется в следующих областях:

  • технический перевод малазийского языка: технический перевод руководств по эксплуатации оборудования, перевод сопровождающих техническую документацию схем в форматах autocad и др., технический перевод справочных материалов к оборудованию, перевод другой технической документации и многое другое с малазийского языка и на малазийский;
  • юридический перевод малазийского языка: перевод договоров, контрактов, перевод правоустанавливающих юридических документов, перевод банковской документации, перевод бизнес-планов компаний, перевод разного рода соглашений и договоренностей, поиск и перевод законов разных стран для компаний расширяющих свой бизнес в этих регионах, перевод приговоров суда и арбитражных разбирательств с малазийского языка и на малазийский;
  • художественный перевод малазийского языка: художественный перевод книг, статей, рассказов и другой прозы, художественный перевод поэзии, перевод рекламных материалов, перевод других текстов, которые требуют творческого и креативного подхода, и все то многое, что можно отнести к художественному переводу с малазийского языка и на малазийский;
  • медицинский перевод малазийского языка: перевод инструкций по эксплуатации медицинского оборудования, перевод медицинской документации (выписки из истории болезни, эпикриз, справки, результаты обследований и т.д.), перевод медицинской литературы и научных статей по разным областям медицины, перевод брошюр исследователей и протоколов исследований, перевод инструкций по применению лекарственных препаратов, перевод результатов исследований и испытаний фармацевтических препаратов с малазийского языка и на малазийский;
  • перевод программного обеспечения и локализация веб-сайтов с малазийского языка и на малазийский: перевод help-файлов, перевод и обслуживание многоязычных веб-сайтов, перевод компьютерных игр.

Стоимость перевода малазийского языка обсуждается с менеджером бюро переводов.Подробный прайс-лист

В стоимость включена плата за срочность до 8 стандартных страниц в день.

Несколько слов о малазийском языке

Малазийский (самоназвание: Bahasa Melayu) — один из австронезийских языков (малайско-полинезийская ветвь, западная «подветвь»). Также используется название Малайский язык.

Распространён на острове Суматра, Малаккском полуострове, в прибрежных районах острова Калимантан, а также на ряде более мелких островов.

Письменность на основе латинского алфавита.

История
Начиная с раннего Средневековья малазийский язык использовался как язык межэтнического общения и межгосударственных связей на всей территории проживания малайской «прибрежной цивилизации» (Малайский архипелаг, Малаккский полуостров, побережье Индокитая и Новой Гвинеи); малайский был языком распространения ислама и христианства. На малайском языке существует богатая литература различных жанров — как местная, так и переводная.

Первые памятники малайского языка — надписи на камнях на островах Суматра и Бангка (VII век); письмо слоговое южноиндийского типа (см. индийское письмо). Сильно изменённые формы индийского письма под названием «каганга» и «ренчонг» сохранились в отдельных районах Суматры.

С XIV века вместе с исламом распространяется видоизменённое арабское письмо «джави». С XIX века широко внедряется латиница — в Индонезии она была кодифицирована в начале XX века, а в Малайзии и Сингапуре — после 1957 г.

В Малайзии в 1969 г. было введено название «малайзийский язык» (Bahasa Malaysia), однако, начиная с 1990-х годов, происходит возврат к старому названию — «малайский язык» (Bahasa Melayu).

Среди известных лингвистов, специализирующихся на малайском языке в Малайзии, можно отметить Асмах Хаджи Омар и Абдуллу Хассана.

Статус
Малазийский язык является государственным в Малайзии, Брунее, Сингапуре (в Сингапуре наряду с английским, китайским (путунхуа) и тамильским), а также в Индонезии, где он называется индонезийский язык (Bahasa Indonesia) и имеет некоторые отличия от языка, используемого в Малайзии. В 1972 г. была введена единая система письма на основе латиницы и сближены правила орфографии.

Краткий русско-малазийский разговорник

Приветствия и общие выражения

Доброе утро Сламат паги
Добрый день, вечер Сламат тенгахари, слават петанг
Спокойной ночи Сламат малам
До свидания, счастливого пути Сламат джалан
Добро пожаловать Сламат датанг
Как дела? Апа кабар?
Хорошо Баик
Я Сайя
Он, она Диа

Для пользы дела

Не могли бы вы мне помочь? Болехках анда толонг сайя?
Как мне туда добраться? Багаймана сайя болех ке сана?
Сколько стоит? Брапа харганья?
Как вас зовут? Сьяпа нама анда?
Где? Ди мана?
Извините Маафкан сайя
Пожалуйста Толонг/сила
Спасибо Трима касих
Любовь моя Саянг сая
Не могли бы вы мне помочь? Болехках анда толонг сайя?
Как мне туда добраться? Багаймана сайя болех ке сана?
Как долго? Брапа лама?
Насколько далеко? Брапа джаух?
Сколько стоит? Брапа харганья?
Что это/там такое? Апаках ини/иту?
Как вас зовут? Сьяпа нама анда?
Когда? Била?
Где? Ди мана?
Почему? Менгапа

В ресторане

Баранина Дагинг камбинг
Вода Аир
Говядина Дагинг лембу
Краб Кетам
Креветки Уданг
Курица Айям
Мясо Дагинг
Пить Минум
Рыба Икан
Свинина Дагинг баби
Фрукты Буах
Баранина Дагинг камбинг
Сахар Гула
Соль Гарам

Цифры и числа

Один Сату
Два Дуа
Три Тига
Четыре Эмпат
Пять Дима
Шесть Энам
Семь Туджух
Восемь Лапан
Девять Сембилан
Десять Сепулух
Одиннадцать Себлас
Двенадцать Дуа блас
Двадцать Дуа пулух
Сто Сератус

Транспорт

Автобус Бас
Поезд Керетапи
Машина Керета
Такси Такси
Остановка Стесьен
Остановите здесь Берхенти дисини
Прибытие Тиба
Отправление Берангкат
Рикша Беча
Самолет Капал тербанг
Аэропорт Лапанган тербанг

Экстренные случаи

Помогите мне Толонг сайя
Пожарная служба Перкидматан бомба
Полиция Полис
Скорая помощь Кечемасан
Больница Хоспитал
Больно Сакит
Аптека Фармаси
Доктор Доктор

В магазине

Наличными Тунаи
Карточками Кад
Упаковать Унтук пек
Без сдачи Симпан перубан
Открыто Бука
Закрыто Тутуп
Скидка Потонган харга
Очень дорого Махал сан’т
Дешево Мурах

1 отзыв на Перевод малазийского языка

  1. TechPerevod

    Ваши вопросы и комментарии по поводу перевода малазийского языка вы можете оставлять здесь. Мы постараемся максимально компетентно на них ответить.

Добавить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *